Вопросы и ответы

Имеет ли право открытое акционерное общество, имеющее акции обыкновенные и привилегированные разного номинала, приобретать статус публичного акционерного общества?

Имеет право.

Необходимо ли на общем собрании акционеров АО одобрять решение о создании ООО, где единственным участником будет являться АО, а уставный капитал будет сформирован за счёт имущества АО, составляющее более 50% активов АО?

Да, одобрение необходимо.

Акционерное общество создано на территории Украины 23.02.1996 г., 11.12.2014 г. внесена запись о данном юридическом лице в ЕГРЮЛ РФ. С целью приобретения статуса ПАО, данное общество планирует подготовить Проспект ценных бумаг, в связи с этим возникают следующие вопросы, что считать за дату государственной регистрации юридического лица и за какие завершенные отчетные года должна быть представлена информация, связанная с указанием финансовых показателей, предусмотренных, например, в пунктах 2.1, 4.1.,4.2. Проспекта ценных бумаг.

Дата создания – дата внесения в ЕГРЮЛ. Завершённые отчётные года с даты внесения записи в ЕГРЮЛ

Обязанность направления обязательного предложения возникает у акционера только в результате сделок с акциями?

Нет, обязанность по направлению обязательного предложения может возникнуть либо в результате совершения сделок по приобретению соответствующего количества акций акционерного общества, либо в результате возникновения основания, в силу которого акционер, владеющий определенным количеством акций акционерного общества, становится аффилированным с другим акционером (акционерами), владеющим акциями этого акционерного общества.

В каких случаях отчёт об итогах дополнительного выпуска может быть представлен в регистрирующий орган ранее окончания срока размещения акций?

1. Если все акции были размещены до истечения срока, указанного в решении о дополнительном выпуске.
2. Если круг лиц, среди которых эмитент предполагал осуществить размещение акций, состоит из акционеров эмитента, которые отказываются от приобретения всех или части подлежавших размещению акций выпуска в соответствии с заключённым ими акционерным соглашением.

Может ли один из потенциальных приобретателей при регистрации дополнительного выпуска акций, размещаемых путём закрытой подписки, купить все дополнительные акции выпуска?

Может. Если решением о дополнительном выпуске акций не было определено точное количество акций, которое может быть приобретено каждым приобретателем, каждый из приобретателей акций дополнительного выпуска вправе приобрести любое количество акций в пределах общего количества акций, заявленных к приобретению.

Остались вопросы?

+7 (812) 347-74-84
ВТБ Регистратор Московская биржа Удостоверяющий центр «ЕСТП» Информационное агентство Центр раскрытия корпоративной информации Информационное агентство (Федресурс) tech-telecom - Оборудование для проведения аудио и видеоконференций