Банк России разработал стандарты эмиссии для "зеленых" облигаций

Банк России разработал стандарты эмиссии для "зеленых" облигаций

Банк России разработал стандарты эмиссии "зеленых" облигаций и передал их на регистрацию в министерство юстиции, сообщил начальник управления корпоративных отношений департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Андрей Якушин на конференции "Ответственная финансово-инвестиционная практика в России", организованной газетой "Ведомости".

"Сейчас мы разработали стандарты эмиссии ценных бумаг, они находятся на регистрации в министерстве юстиции, в которых мы для инструментов устойчивого развития предложили регулирование. Мы фактически создаем единые правила игры для участников, для эмитентов, которые планируют выпускать инструменты устойчивого развития - это "зеленые" облигации, это социальные облигации, это инфраструктурные облигации", - заявил Якушин.

Он добавил, что для "зеленых" и социальных облигаций в решении о выпуске должны быть прописаны те проекты, на которые планируется привлечение денежных средств. "Должна быть верификация того, что эти проекты соответствуют российским и международным стандартам. Соответственно в "зеленых" финансах и социальных проектах. И в решении о выпуске должно быть обязательство эмитента раскрывать информацию о направлении использования денежных средств, привлеченных на эти проекты, на регулярной основе, и о развитии самих этих проектов", - подчеркнул представитель ЦБ.

С 2018 года на Московской бирже было размещено 4 выпуска "зеленых" облигаций. Дебютный выпуск "зеленых" облигаций объемом 1,1 млрд рублей был размещен в декабре 2018 года ООО "Ресурсосбережение ХМАО". В 2019 году такие облигации разместили банк "Центр-инвест" (CINB) на 250 млн рублей и ФПК "Гарант-инвест" на 500 млн рублей. В 2020 году такой выпуск разместила компания из сектора возобновляемой энергетики Solar Systems на 5,7 млрд рублей.



20 Февраля 2020

Остались вопросы?

+7 (812) 347-74-84

Наши клиенты

ВТБ Регистратор Создание и доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами Московская биржа Санкт-Петербургская Валютная Биржа Сайт раскрытия информации СКРИН Информационное агентство Центр раскрытия корпоративной информации Информационное агентство (Федресурс) Росконсалтинг Реестр-РН Финэк консалт аудит